После ДТП с казанскими каратистами ГИБДД хочет ужесточить контроль за перевозками детей

После ДТП с казанскими каратистами ГИБДД хочет ужесточить контроль за организацией перевозок детей. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова, правительственная комиссия Татарстана анализирует причины ДТП в Нижегородской области, в котором погибли 3 человека и пострадало более 10.

- Не исключая человеческого фактора, который есть в любом ДТП, на сегодняшний день еще достаточно отступлений (от закона, прим. автора), которые дают такие печальные последствия. Разговор идет не о самом ДТП, а о том, что предшествовало этому происшествию. Сама организация перевозки детей была выполнена неправильно, - заявил Нилов.

По его словам, комиссия при кабмине РТ намерена проанализировать ситуацию, чтобы исключить повторение таких аварий и выявить пробелы в области детских перевозок.

- Задача не просто найти виновных, а понять, что не сработало. Вина водителя, скорее всего, будет определена, но вопрос не только о ней, - сказал глава ГУОБДД МВД России.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево Нижегородской области - в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в ДТП виноват водитель автобуса, который уснул за рулем и допустил выезд автобуса на встречную полосу. Возбуждены два уголовных дела - по статьям "Халатность" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме России Владимир Жириновский, комментируя смертельное ДТП с автобусом, перевозившем юных каратистов из Казани, предложил запретить ночные перевозки детей.