Из больниц Казани и Нижнего Новгорода выписали пятерых пострадавших в ДТП с автобусом

Из больниц Казани и Нижнего Новгорода выписали пятерых пострадавших в ДТП с автобусом, в котором ехали юные казанские каратисты. Об этом сообщили в минздраве Татарстана.

В настоящее время в больницах Татарстана и Нижегородской области находятся одиннадцать пострадавших, в том числе пять детей.

Так, в Нижегородской областной больнице на лечении находятся четверо пострадавших: двое в реанимации в тяжелом состоянии, еще двое в состоянии средней степени тяжести в травматологии.

В Нижегородской детской областной больнице находятся пятеро детей: трое в реанимации в тяжелом состоянии, двое - в отделении траматологии в средней степени тяжести. Троих детей забрали родители.

Как сообщает телеканал "НТВ", к пострадавшим детям, которые находятся на лечении в Нижнем Новгороде, направили лучших московских врачей. Ожидаются, что они смогут осмотреть юных пациентов уже сегодня.

В Республиканской клинической больнице в отделении травматологии находится один пострадавший. Двоих пациентов отпустили на амбулаторное лечение.

Кроме того, как сообщалось ранее, водитель автобуса Эдуард Гатиятов, которого следствие считает виновником ДТП, переведен из больницы в медучреждение при СИЗО.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево Нижегородской области - в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На данный момент рассматриваются несколько версий произошедшего. Возбуждены два уголовных дела - по статьям "Халатность" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Отметим, что СМИ сообщают о том, что детей провозили незаконно - "провоз детей в ночное время является противозаконным согласно постановлению Правительства РФ от 23 июня 2014 года №579. Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более трех часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД".

Кроме того, выяснилось, что водитель автобуса, который устроил смертельное ДТП, не должен был везти казанских детей. По сообщению СМИ, Эдуард Гатиятов, находившийся за рулем в момент аварии, не числился в компании, которую наняли для перевозки юных спортсменов.

Также стало известно, что предприниматель, владеющий автобусом, застраховал только городские перевозки. Несмотря на это, в страховой компании заявили, что выплатят компенсации родственникам погибших и пострадавшим в ДТП.

Двоих пострадавших в аварии взрослых накануне днем доставили на вертолете МЧС из Нижнего Новгорода в Казань. В настоящее время они находятся в травматологическом отделении РКБ.

Тем временем, оставшихся в Нижнем Новгороде пострадавших детей прооперировали местные врачи. По словам областного министра здравоохранения Геннадия Кузнецова, в настоящее время угрозы для жизни ребят нет.

В министерстве по делам молодежи и спорту Татарстана заявили, что не отвечали за выезд детей на соревнования в Санкт-Петербург - его организацией занимались родители и Федерация каратэ республики.

При этом в ведомстве подчеркнули, что планируют оказать поддержку семьям погибших и пострадавших в ДТП под Нижним Новгородом.