Момент столкновения грузовика и автобуса с детьми из Казани попал на видеорегистратор

Смертельное ДТП в Нижегородской области, в котором столкнулся грузовик и автобус с детьми из Казани, снял видеорегистратор. Запись была опубликована LifeNews.ru.

Как видно, микроавтобус Mercedes с юными спортсменами в салоне выехал на встречную полосу. Судя по видеозаписи, водитель грузовика-рефрижератора имел возможность избежать столкновения с транспортом, однако все, что он сделал, — это сбавил скорость с 72 км/ч до 67 км/ч.

По предварительным данным, в столкновении виноват водитель микроавтобуса - он уснул, после чего автобус выехал на встречную полосу.

Во время пресс-конференции и. о. руководителя Нижегородского Следственного комитета Андрей Виноградов сообщил журналистам, что водитель автобуса задержан, решается вопрос о мере пресечения.

- Предварительная причина ДТП - сон водителя автобуса "Мерседес", - сказал Виноградов.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей. Погибли 3 человека, в том числе 12-летняя девочка. Оба водителя в ДТП выжили.

Возбуждено два уголовных дела, на данный момент продолжается расследование.