Трое казанских детей, пострадавших в ДТП под Нижним, находятся в реанимации

Трое казанских детей, пострадавших в ДТП с грузовиком в Нижнегородской области, находится в реанимации. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в больнице.

По словам источника, юные каратисты находятся на грани жизни и смерти.

- Один из детей, 13-летний Сергей, совсем тяжелый - по нему вообще ничего нельзя сказать пока, - сообщил он. - Двое других, 12-летний Игорь и 11-летний Нияз прооперированы, но находятся в реанимации под действием наркоза. У них также сохраняется угроза жизни.

Остальные пострадавшие в настоящее время находятся в операционной - их состояние оценивается как средней тяжести. В скором времени всех раненых прооперируют.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали  10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся  в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших, предварительно, председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На данный момент рассматриваются несколько версий произошедшего.

Отметим, что СМИ сообщают о том, что детей провозили незаконно - "провоз детей в ночное время является противозаконным согласно постановлению Правительства РФ от 23 июня 2014 года №579. Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более трех часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД".

Напомним, ранее ProKazan.ru публиковал список погибших и пострадавших.

Также стало известно, что по факту смертельного ДТП с автобусом, который перевозил казанских детей, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Дело возбудили по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".

Кроме того, выяснилось, что водитель автобуса, который устроил смертельное ДТП, не должен был везти казанских детей. По сообщению СМИ, Эдуард Гатиятов, находившийся за рулем в момент аварии, не числился в компании, которую наняли для перевозки юных спортсменов.