Как машина-амфибия из Челнов чуть не стала героем передачи «Топ Гир»

Уже не первый год челнинцы удивляют не только весь Татарстан, но и весь мир своим изобретением — автомобилем-амфибией «ВИКИНГ». Особенностью этого авто является его способность проехать-проплыть-пересечь все, чтобы добраться до места назначения. Сами производители говорят о том, что могут доставлять людей и грузы «от двери к двери».


Мы побеседовали с генеральным директором компании «АТОН-ИМПУЛЬС» и по совместительству разработчиком проекта вездехода Артуром Туктаровым и узнали о том, как развивается проект и сколько «жрет» машина, которая может проехать везде.


Откуда возникла идея создать такой автомобиль?

- Идея создания универсального транспортного средства, способного передвигаться по дорогам, без дорог, плавать и даже летать, для которого не существует преград – занимает пытливые умы на всем протяжении существования человечества, - рассказывает Артур Гафурович. - Мы просто предложили свое решение проблемы, придумали вездеход, который полностью бы отвечал всем требованиям и мог передвигаться и по обычным дорогам, и по пересеченной местности, и по болотам, и по тундре и даже по воде.

Сколько автомобилей уже было выпущено и сколько вы планируете выпускать в ближайшем будущем?

- Ранее было выпущено 11 опытных образцов вездеходов «ВИКИНГ 2992», укомплектованных ВАЗовскими силовыми агрегатами, которые прошли испытания и часть из них нашли своих заказчиков и, кстати, весьма успешно эксплуатируются на просторах нашей страны.
До конца этого года планируем выпустить установочную партию вездеходов до 5-10 штук. Запуск серийного производства запланирован на второе полугодие 2016 года.
После выхода производства на полную мощность мы сможем выпускать до 1000 машин в год.



Поддерживает ли Вас руководство города и республики в реализации проекта?

- Наш проект, как вы понимаете, одновременно чрезвычайно интересный и технически сложный, и реализовать его без моральной и финансовой поддержки на самом высоком уровне в Татарстане невозможно.
Руководство республики прямо заинтересовано в развитии в регионе производства с высокой добавленной стоимостью и интеллектуальной составляющей, к каковым, без всякого преувеличения, относится вездеход-амфибия «ВИКИНГ». Не оставляет без внимания нас и руководство нашего города.

Кто уже ездит на «ВИКИНГе»?


- Потребителями вездехода-амфибии «ВИКИНГ» являются как частные лица, так и государственные органы и корпоративные заказчики.
Конечно, он не рассчитан на тех, кто ездит на отечественных "Жигулях" или "УАЗах". Наши клиенты – состоятельные и успешные люди, знающие толк в вездеходах, катерах и яхтах, ценящие свое время, комфорт. Ведь цена вездехода в базовой комплектации стартует с 3 миллионов рублей, а самая «заряженная» версия вездехода, рассчитанная на длительные экспедиции, обойдется примерно в 6 миллионов.



Каков примерный расход топлива у вашего вездехода? Есть ли различия в расходе в воде и на суше?

- Несмотря на внушительные габариты «ВИКИНГ» уверенно чувствует себя в транспортном потоке, двигаясь со скоростью до 80 км/час, при этом расход топлива на трассе не превышает 12-14 литров на 100 километров, по бездорожью до 19 литров, а на воде расход топлива может составить до 25 литров в час. Все зависит от темперамента водителя.

Не слишком ли этот автомобиль выбивается из общей массы автомобилей в Челнах? И насколько часто люди обращают на авто внимание?

- На городских улицах появление нашего вездехода никогда не остается незамеченным и никого не оставляет равнодушным. Интересно наблюдать реакцию людей на улицах любого города, где мы имели удовольствие и возможность появиться. Особым расположением он пользуется у представительниц прекрасного пола.
На выставках и различных автомобильных шоу, в которых мы стараемся принять активное участие, у нашего стенда с большим удовольствием абсолютно безвозмездно тусуются красавицы с выставки и фотографируются на фоне нашего вездехода.



Если бы "Топ Гир" не прекратил свое существование, как думаете, ваше авто бы вызвало положительные эмоции у ведущих? Ведь они сами в одном из выпусков занимались созданием машины-амфибии, но успехом это не закончилось.

- Вне всякого сомнения. Скажу больше, у нас даже была предварительная договоренность с Джереми Кларкссоном об организации демонстрационных испытаний нашего вездехода. К слову, мы постоянно получаем предложения от популярных автомобильных печатных изданий, ТВ-программ и интернет- порталов, например: DISCOVERY, Russian Extreme, Explorer с предложениями бесплатных публикаций. Мы, непременно, воспользуемся этими предложениями, но чуть позже, после того как наладим выпуск вездеходов для российских потребителей.


Сейчас производители автомобиля-амфибии планируют наладить производство и активно заняться экспортом авто в страны Северной и Южной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. В настоящее время к серийному производству готовится новая модель вездехода «ВИКИНГ» 29031, которые будут иметь большое количество модификаций.