Метшин о платных парковках: "Первый блин точно не комом"

Сегодня на "Деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин выразил удовлетворение от итогов первых дней работы платных парковок в центре города.

Метшин поблагодарил автомобилистов Казани за сознательность и подчеркнул, что при создании проекта единого парковочного пространства казанские власти детально изучили опыт, ошибки и рекомендации своих коллег из других крупных городов, где уже введены платные парковки.

- Уже однозначно можно сказать, что первый блин точно не комом, - сказал мэр Казани. - Наши московские коллеги говорили, что после введения у них платных парковок центр города стал пустым. У нас забитые до отказа улицы пустыми не назовешь. Но сегодня для тех, кто приезжает в центр есть гарантированное место для паркинга. Та задача, которую мы себе ставили – выполняется

По словам Метшина, процентное соотношение тех, кто начал исправно платить, гораздо больше, нежели было в других городах.

- Мы не ждали, что будет столько людей, которые в соответствии с правилами припарковали машину и соответствующим образом заплатили, - сказал глава города. - Это говорит о нашем уровне культуры, уровне уважения к городу, желании изменять город и меняться самим. Я горжусь, что мы трудимся в таком городе и вместе делаем его лучше.

Напомним, сегодня на "Деловом понедельнике" председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков заявил, что в Казани за четыре дня работы платные парковки принесли в муниципальный бюджет 200 тысяч рублей. Это примерно столько же, сколько заплатили автомобилисты за весь тестовый период работы парковок с 9 февраля.

Справка
Проект единого парковочного пространства охватил 27 участков дорог общей вместимостью 1250 машиномест в центральной части города. Режим платной парковки введен на территории, ограниченной улицами Татарстан, Пушкина, набережной Казанки, улицей Батурина, Кремлевской набережной, улицами Саид-Галеева и Нариманова. Сумма штрафа за неоплаченную муниципальную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.