Рейд по парковкам: почему казанцы занимают места для инвалидов, а ГИБДД не штрафует нарушителей

5 февраля, региональный штаб Общероссийского Народного Фронта в РТ, республиканская организация Всероссийского общества инвалидов и ГИБДД РТ посетили несколько социально значимых общественных мест, где расположены автомобильные парковки и посмотрели, имеется ли у инвалидов возможность свободно и беспрепятственно припарковать свое транспортное средство на специально выделенном месте.

- Мы хотим знать реальную картину, которая на данный момент существует в Казани, посмотреть насколько реализуются у нас те законодательные документы, те требования правил дорожного движения, которые сегодня действуют, - прокомментировала сопредседатель Регионального штаба ОНФ В Татарстане Фарида Хузина. - По итогам надеемся совместно выработать предложения, которые можно будет внести в законодательные органы в качестве дополнений, изменений.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения правил парковки автомобилистами без ограничений по здоровью, а ведь за это предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

ГИБДД: "Экипажи не патрулируют парковки, а сотрудники охраны торговых центров не имеют права оформлять нарушения и выписывать штрафы"

Пресс-секретарь отдела ГИБДД УМВД России по Казани Оксана Кононенко пояснила, что экипажи не патрулируют парковки, а сотрудники охраны торговых центров не имеют права оформлять нарушения и выписывать штрафы. Автомобилисты, уверенные в собственной безнаказанности, без страха паркуются на местах для инвалидов.

Но управа на таких недобросовестных водителей все же есть. С ноября 2014 года начало работу мобильное приложение для iOS и Android «Инспектор», которое позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения и сообщать о них в ГИБДД. Такая практика уже показала хорошие результаты. Оксана Кононенко предложила подключиться к «народным инспекторам» и сотрудникам охраны на парковках. Такие уведомления рассматриваются сотрудниками ГИБДД, и в случае наличия нарушения, они выносят соответствующее постановление об административном правонарушении.

Инвалид-колясочник: "Паркуюсь, где придется. Сложно бывает, когда машины оставляют близко к моей"

Инвалид-колясочник Вадим Якунин, который участвовал в рейде, признался, что ежедневно сталкивается с проблемами парковки.

- Специальные места постоянно заняты – паркуюсь, где придется, - рассказал он. - Сложно бывает, когда машины оставляют близко к моей – открыть дверь и пересесть на коляску невозможно.

Он напомнил, что хороший пример акции в поддержку прав инвалидов на доступную парковку в декабре прошел в Приморском крае, где активисты вставляли под щетки ветровых стекол нарушителей баннер с надписью «Вы правда хотите быть на нашем месте?». По мнению Вадима Якунина, такие меры может и не искоренят проблемы полностью, но заставят задуматься над судьбой тех, кто каждый день сталкивается с трудностями передвижения.

Активисты ОНФ отметили, что все проверенные парковки оборудованы знаками 6.4 «Стоянка» и знаками «Инвалиды». В ходе мониторинга было отмечено, что некоторые знаки содержат пояснения о границах специализированной парковки, указанной в метрах. Такие обозначения дают ясную картину для автомобилистов, показывая где парковка будет считаться нарушением.

Также по итогам проверки можно сделать вывод, что все парковки оборудованы пандусами, однако в связи со снежными заносами, доехать от автомобиля до здания не всегда легко.

P.S.

По итогам мониторинга будет составлен отчет и проведен анализ фактической ситуации, сложившейся с парковочным пространством для инвалидов, и, самое главное, будут предложены конкретные системные меры, направленные на ликвидацию дискриминации инвалидов и повышение доступности автомобильных парковок для людей с инвалидностью.

Напоминаем: Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Статья 12.19. КоАП гласит, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.