Пороховой завод заказал люксовый Infiniti за 4,5 млн рублей

Казанский пороховой завод на фоне непростой экономической ситуации разместил заказ на покупку внедорожного автомобиля стоимостью 4,5 млн рублей. Согласно условиям контракта, машина должна обладать 5,6-литровым 32 клапанным двигателем V8 мощностью 405 лошадиных сил, автоматической коробкой передач.

Автомобиль должен быть черного цвета, а салон обшит кожей.

Под описанные требования подходит только одна собираемая в России модель - полноразмерный люксовый внедорожник Infiniti QX80, который относится к сегменту "премиум". Цены на автомобиль начинаются от 4 217 500 рублей.

Представитель завода Зульфия Сафарова, указанная в заявке как контактное лицо, подтвердила изданию "Бизнес Онлайн", что Infiniti QX80 действительно подойдет под указанные параметры и сообщила, что автомобиль необходим в служебных целях - для руководства.

Несколько иной версии придерживается директор по коммерческим вопросам Казанского порохового завода Наиль Гиниятов. По его словам, люксовый внедорожник необходим для организации встреч официальных делегаций из стран СНГ, а также Индии, Вьетнама и Кубы.

Десять лет назад предприятие закупило для встреч официальных гостей автомобиль марки Toyota Land Cruiser, который уже серьезно устарел.

- У нас сейчас очень много работы по военно-техническому сотрудничеству, - сказал Гиниятов. - Редкий месяц не бывает каких-нибудь крупных делегаций. Несолидно встречать их на десятилетнем автомобиле.