В автосалонах Казани перестали покупать машины

Обойдя несколько автосалонов, корреспондент ProKazan.ru почти нигде не встретил покупателей. Только пустые залы и скучающие продавцы. Даже в часы-пик крупнейшие шоурумы теперь больше напоминают музеи. В автосалоне Renault в ТТС на Ибрагимова ко мне сразу подошел консультант - за каждого клиента теперь идет борьба. Один из самых продаваемых авто бюджетной категории, Logan, сейчас оценивают в 543 тысячи рублей по программе утилизации, его соседа Duster - 821 тысячи рублей.

Спрос на самые популярные модели иномарок с начала года упал вдвое. Участники рынка не торопятся с прогнозами — сейчас для них главное остаться на плаву.

- Продажи идут, но гораздо хуже, январь для нас всегда очень трудный месяц по продажам, - рассказал консультант. - Люди боятся тратить деньги, не до покупки авто. Все озабочены, чем кредиты выплачивать и семью кормить.

Подорожали все автомобили и цены еще будут расти

Общие тенденции рынка также задели «Kia КанАвто» на Сибирском Тракте. Подорожание не сильно затронуло механику самого востребованного авто 2014 года - Rio, а вот автомат этой модели "взлетел" на 50 тысяч рублей.

В салоне автомобилей с пробегом тоже запустение. По словам менеджеров, в их магазине тоже произошло подорожание. Правда, в связи с чем, не ясно. Выбрать здесь есть из чего — от Lexus и Porsche до «Лады». Когда они найдут своих новых владельцев в непростое экономическое время, остается загадкой.

- Машины стали «уходить» хуже, - рассказал нам сотрудник автосалона. - Особой популярностью у клиентов пользуются Honda и Mazda - они разлетаются всегда, как «пирожки».

На авто, сошедших с конвейера в новом году, ожидается очередное подорожание. Насколько вырастут цены дилеры прогнозировать не берутся. Машины этого года поступят в салон в конце февраля или в марте. Ломовой очереди на них нет, - сожалеют продавцы.

- Ожидается повышение цен — эта информация уже точная, доллар продолжает расти, - рассказал ProKazan.ru руководитель отдел продаж «Kia КанАвто», Артур Кожевников. - Сильнее всего это ударит по карману покупателей, интересующихся иномарками — все, помимо Kia Rio.

Казанцы не хотят покупать машины

Портал ProKazan.ru провел опрос среди своих читателей и выяснил, планируют ли казанцы покупать новую машину в этом году. Из 531 опрошенных лишь 17 процентов задумываются о покупке. Остальные - 7 процентов - приобрели авто в декабре. Тех, кто отказался от покупки из-за повышения цен, оказалось почти 9 процентов.

В декабре во время общей паники многие казанцы решились на покупку авто. Еще тогда эксперты прогнозировали, что машины после нового года подорожают, но их никто не будет покупать.

- Сейчас спрос существенно ниже, - рассказал Кожевников. - Причем люди, которые не поддались ажиотажу, отложили покупку к весне. Пока у них нет понимания, как в этой ситуации действовать: то ли быстрее покупать машину, то ли подождать, когда же рынок успокоится и придет в статичное состояние и не будет никаких скачков.

Кроме того, еще один весомый удар по продажам автомобилей наносят банки, которые подняли ставки на автокредиты. В результате этот вид оплаты стал просто недоступен для обычного потребителя. За покупку теперь расплачиваются в основном наличными. Тем временем, продавцы не советуют откладывать покупку авто. Курс доллара продолжает расти, а это значит, что будет однозначное изменение цены в большую сторону.