В Татарстане на трассах из-за крупных ДТП и плохой погоды ограничили движение большегрузов и автобусов

В Татарстане из-за сложных погодных условий и крупных ДТП введен план "Буран". Об этом сообщили в главном управлении МЧС по Татарстану.

На заседании комиссии по предупреждению и ликцидации чрезвычайных ситуаций, которое накануне состоялось в кабмине РТ, было принято решение ограничить движение большегрузов и пассажирского транспорта на трассах.

Для контроля ситуации на трассах федерального и регионального уровня в ГУ МЧС РФ по Татарстану создан оперативный штаб. Также было принято решение направить оперативную группу на опасные участки трассы М7, где происходили крупные ДТП и, вследствие этого, создавались заторы.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, на трассах работают 498 единиц снегоуборочной техники. Из них 171 единица работает на федеральных трассах, а 327 очищают региональные дороги.

На трассах работают 11 грейдеров и 80 тракторов. По словам Сафина, в целом, ситуация остается под контролем. Для обработки опасных участков дорог от наледи все дорожные службы обеспечены достаточным количеством реагентов.

Заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин в конце заседания дал указание главам районов республики создать на трассах пункты временного размещения с горячим питанием для обогрева пассажиров транспортных средств, попавших в заторы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в крупном ДТП на трассе М7 в Татарстане столкнулись около 30 автомобилей. По словам очевидцев, в результате аварии образовалась пробка длиной в 7 километров. Инспекторы ГИБДД растаскивали машины вручную.

Также сообщалось, что в жутком ДТП на трассе М7 под Казанью столкнулись фура и несколько "легковушек". Две легковые машины перевернулись на крышу, а третья, буквально, влетела под прицеп фуры. Причины и последствия ДТП выясняются.