В Казани взлетели цены на "Мерседесы", "Форды" и "Фольксвагены"

Сразу пять крупных производителей подняли цены на свои автомобили в России с 1 декабря. Об этом сообщает РБК.

По словам президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимира Моженкова, пока на повышение пошли наиболее консервативные марки. Среди них Chery, BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen и Ford. Остальные планируют поднимать цены уже в следующем году.

Портал ProKazan.ru связался с казанскими автомобильными дилерами, чтобы узнать, повысились ли цены и на сколько.

Рустам Насрутдинов, руководитель отдела продаж официального дилера Mercedes-Benz в Казани:

- "Мерседес" подорожал, и цена в среднем выросла на 8-10%. Это связано с изменением курса евро по отношению к рублю. И это только первая волна. Следующая волна подорожания ожидается после Нового года.

Представитель "ТрансТехСервис":

- Могу сказать, что последнее подорожание Volkswagen произошло 26 ноября. Конкретно с 1 декабря изменений нет, но они ожидаются в самое ближайшее время. Вообще, в первую очередь дорожают импортные модели, такие как Golf или Passat.

Дмитрий Пугачев, представитель официального дилера Ford:

- Действительно, Ford поднял цены на 2% на новые автомобили с 1 декабря. Вместе с тем, дилеры, обладая машинами, пришедшими до подорожания, сохраняют цены в течение декабря, пока такая возможность существует. Ford планирует поднимать цены и в дальнейшем, это обусловлено ростом курсов иностранных валют.

О решении BMW поднять цены еще в середине ноября рассказали сотрудники трех дилеров марки. В декабре текущего года BMW запланировала подорожание автомоблей на 7%.