Прокуратура Татарстана не нашла нарушений на парковке казанского Кремля

Прокуратура Татарстана не нашла нарушений на парковке, расположенной на территории казанского Кремля. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Напомним, проверка была вызвана обращением преставителя движения "За честные выборы" Айрата Зямилова. Общественный активист, переживая за сохранность памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, попросил принять меры в связи с активным движением автомобилей чиновников и судей Арбитражного суда РТ по территории крепости.

Однако в прокуратуре Татарстана сочли, что причин опасаться за сохранность исторического объекта нет. В ответе о результатах проверки сказано, что в приказе "Об утверждении границ охраны объекта культурного наследия "Ансамбль казанского Кремль" нет прямого запрета на проезд транспорта.

По словам Зямилова, в материалах проверки оказалась распечатка электронной переписки работников прокуратуры РТ. В ней от имени главы ведомства Илдуса Нафикова дана рекомендация, как проводить проверку.

- Там уже давным-давно все отрегулировано, существует строгий пропускной режим... произвола в принятии решений о пропуске со стороны полиции нет, - говорится в тексте. - Не надо вестись за ним и сообщать в СМИ, что побежали проверять.

По мнению общественного активиста, проверка была проведена формально. Замилов заявил, что намерен обжаловать ее результат, а также направить свое обращение по поводу сложившейся ситуации в ЮНЕСКО.

В свою очередь, зампредседателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова не согласна с точкой зрения активиста.

- Да, вибрационные нагрузки разрушают памятники, но в Казанском кремле и так въезд предельно ограничен, - сказала она. - Знаю, что когда Раиль Айдаров делал там выставку, пришлось пять раз пропуска согласовывать, чтобы завезти картины!.. Слышали, что вскоре арбитраж оттуда будет выведен и проблема исчезнет. Останется заезд для очень узкого круга.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мэрия Казани не может решить проблему парковки в Парке Горького, так как она находится в частной собственности. По словам казанцев, оплатить пребывание на стоянке довольно сложно: для этого требуется оставить машину на подземной парковке, пройти по ней до самого "Корстона" и уже там произвести оплату.