Пожаловаться на автохама стало возможно только обладателям iPhone и iPad

С 10 ноября в Татарстане стало доступно приложение «Инспектор», которое позволяет фиксировать нарушения ПДД со стороны водителей и сообщать о них в ГИБДД с помощью смартфонов и других мобильных гаджетов.

Изначально заявлялось, что приложения будет доступно для iOS и Android, а позже появится и для гаджетов на базе ОС Windows Phone. ProKazan.ru решил протестировать новое приложение, но сразу же столкнулся с проблемой: если для операционной системы iOS “Народный инспектор” доступен для скачивания, то на Android оно так и не появилось.

Скачав приложение на iPhone, корреспондент портала отправился искать нарушение. Увидев припаркованную на тротуаре иномарку — мы, следуя подсказкам «Народного инспектора», засняли это на видео и отправили сообщение в ГИБДД. Тут же в окошке телефона появился значок «принято».

По словам пресс-службы ГИБДД, по закону нашу заявку рассмотрят в течении 30 дней, после чего будет вынесено решение о рассмотрении или отклонении уведомления. Далее последует вынесение постановления об административном правонарушении.

На данный момент ГИБДД готовит информацию о заявках на нарушения, собранных за время функционирования приложения. ProKazan.ru следит за ситуацией и в ближайшее время опубликует данные, показывающие, как казанцы восприняли «Народного инспектора». К слову, в App Store о нем отзываются очень положительно.