Метшин о платной парковке в центре Казани: никакого радикализма здесь нет

Ильсур Метшин прокомментировал ранее объявленное заявление о платной парковке в центре Казани, в частности, мэр города заявил о том, что никакого радикализма в этом решении нет. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Эфир".

- Никакого радикализма нет. Уже сейчас мест для бесплатной парковки в центре осталось очень мало. Значительная часть платных парковок появится там, где сегодня запрещено останавливаться. То есть мы не вводим плату за те места, где парковка была, и люди привыкли там парковаться, а мы приходим, ставим знак, и платите деньги, - заявил Метшин. -То есть мы не сокращаем, а расширяем число парковочных мест в центре. Это будет вводиться постепенно, ну и людям нужно будет выбирать. В то же время какой явный плюс: на сегодняшний день если вы не приехали с утра, очень тяжело припарковаться в центре, найти место.

По словам градоначальника, Казань в области платной парковки следует за другими российскими городами - Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом, в которых система платных муниципальных парковок уже была введена ранее.

Также Метшин напомнил о мировой практике в этой области.

- Именно ценой парковочного места определяется возможность парковки. Вы приезжаете не так, что машину бросил, и целый день на работе в офисе сидишь. Нужно сделать какую-то покупку, зайти на прием к врачу, в банк - вы приезжаете, ставите машину на платную парковку, зашли, получили свои услуги, уехали из центра. Мы будем регулировать это за счет цены: если парковка будет дорогая, то часть паркинга будет пустая. Еще раз, мы не изобретаем велосипед, делаем это строго в соответствии с федеральными законами, и делаем это в интересах большинства, потому что такое количество машин в центре ни один город проглотить не сможет. Поэтому людям придется выбирать: или ехать на общественном транспорте, или ставить на платный многоярусный паркинг, или находить места, откуда надо будет пройти пешочком, - подчеркнул Метшин.

По словам градоначальника, ни одна транспортная реформа, хотя она проведена в интересах самих же жителей, не проходит спокойно, без переживаний, обсуждений. В любом случае, исполком города изучает самый лучший опыт, были привлечены самые лучшие специалисты.

Напомним, ранее портал публиковал список парковок в центре Казани, где водителей заставят платить по 50 рублей в час. Список был обнародован на специальной пресс-конференции.