В Татарстане автошколы с ноября смогут возобновить прием курсантов

В Татарстане автошколы с ноября смогут возобновить прием курсантов. Об этом сообщает "РБК".

Первые 35 автошкол республики уже получили в ГИБДД учебные планы, которые соответствуют новым требованиям министерства образования РТ. После прохождения второго этапа (аккредитации материально-технической базы) они смогут возобновить прием курсантов. Напомним, что этого права татарстанские автошколы лишились 12 августа.

По мнению экспертов, после процедуры согласований количество автошкол в Татарстане уменьшится на треть, а стоимость обучения может вырасти, как минимум, на 15-25%.

Согласно новым требованиям, курсанты, помимо изучения ПДД, законодательства, правил оказания первой помощи и вождения, будут изучать "психофизиологические основы деятельности водителя", а также "устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории В"

Количество часов обучения увеличится примерно на четверть.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что автошколы Татарстана приостановили набор учеников. В настоящее время в Казани работает около 100 автошкол, в Татарстане их почти 300, ежегодно они выпускают примерно 22 тысяч курсантов. Ожидается, что в результате реформы число автошкол в республике значительно сократится.