В мэрии Казани рассказали, какие улицы города будут чистить от снега в первую очередь

Сегодня заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Игорь Куляжев на "Деловом понедельнике" рассказал о том, какие улицы города будут чистить от снега в первую очередь.

- В первую очередь снег убирается с дорог 1 категории с интенсивным движением общественного и иного транспорта, - сказал Куляжев. - Утилизация снега будет проводится на 6 стационарных снегоплавильных пунктах, все они приведены в рабочее состояние. На случай, если выпадет большое количество снега, во всех районах города будут функционировать 11 пунктов временного складирования снега площадью 26 га.

По словам замруководителя исполкома Казани, содержание дорог в зимний период осуществляется в несколько этапов. На первом этапе проводится обработка дорог противогололедным материалом. Обработка дорог будет осуществляться твердым реагентом и песчано-солевой смесью. Через 2-3 часа после обработки дорог производится разметание образовавшейся снежной крошки. К операциям второго этапа относится формирование снежных валов, погрузка и вывоз снега.

- Для работы в центральной части города готовы две ранее приобретенные передвижные снегоплавильные машины, - сказал Куляжев. - Твердый реагент будет использоваться на части дорог 1 категории и транспортных развязках, на других улицах противогололедная обработка будет вестись традиционным способом.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что с 15 октября дорожный комплекс Казани переходит на режим работы в зимних условиях. По словам Куляжева, в октябре и ноябре основное внимание дорожных служб города будет направлено на предотвращение гололеда. На особый контроль были взяты мосты и транспортные развязки, где существует высокая угроза обледенения.