В центре Казани водителям запретят бесплатно парковать автомобили и заставят платить по 50 рублей в час

Платные парковки планируют ввести в эксплуатацию в апреле 2015 года. Согласно статистическим данным, в центре Казани каждый день вдоль дорог паркуется более 1 300 автомобилей. Это мешает проезду порядка 100 тысяч автотранспорта. Чтобы избежать этого, в центре оборудуют 27 парковок на 1 250 мест, а один час стоянки будет стоить 50 рублей.

Разгрузить движение, сузив дороги?

По словам первого заместителя руководителя Исполнительного комитета г. Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам, Рустама Нигматуллина, количество автомобилей в Казани приближается к тремстам тысячам, а введение платных муниципальных парковок позволит разгрузить дороги в центре города,

- Данная практика успешно функционирует как за рубежом, так и в российских городах (Москва, Екатеринбург, Краснодар, Сочи). Предполагается, что автолюбители будут оставлять свои машины на муниципальных парковках на несколько часов. Если же потребуется оставить автомобиль на более длительный срок — можно будет воспользоваться частными многоуровневыми парковками.

Заметим, что муниципальные парковки появятся как в заездных карманах (например на улице Профсоюзная, 4 или заездной карман перед КСК «Уникс»), так и вдоль улиц (на Жуковского — от Горького до Большой Красной), что в свою очередь сократит дорожное пространство.

Оплата через смс, не выходя из дома/машины/работы

Платные муниципальные парковки оборудуют дорожными знаками и дорожной разметкой, а контроль за потоком машин будет осуществляться средствами фото-видеофиксации, кроме того, каждые 15 минут планируется осмотр пеших патрулей.

Оплатить прибывание на парковке можно будет через паркомат, установленный вблизи парковки, с помощью банковских или транспортных карт, а в дальнейшем процедуру упростят и это можно будет сделать через смс либо через с виртуального парковочного счета водителя. Для информирования автовладельцев будет создан специальный сайт городского парковочного пространства с мобильным приложением, а в дальнейшем на парковке могут появится информационные табло с количеством свободных мест.

50 рублей за час, письмо «счастья» или штрафстоянка

Стоимость одного часа пребывания на парковке в центре города составит 50 рублей, а оплата должна будет произведена в первые 15 минут нахождения на стоянке. В противном случае нарушители получат по почте штраф.

- Бесплатно на платных муниципальных парковках смогут находиться только автотранспорт инвалидов — на него рассчитано 10% мест на каждой из 28 парковок. Кроме того, под льготную категорию попадут электромобили и транспортные средства экстренных оперативных служб. Как чиновники, так и иные граждане будут оплачивать парковку в соответствии с установленной фиксированной стоимостью, - комментирует Рустам Камильевич.

По его словам, столь высокая плата за час парковки обусловленная большим потоком машин в центре города.

- Цена зависит от дорожного трафика. Чем он выше — тем выше и цена.

36 миллионов рублей на разметку и установку дорожных знаков

Как рассказал Председатель Комитета по транспорту исполнительного комитета муниципального образования г. Казань, Айдар Абдулхаков, на проект потратят 36, 5 миллионов рублей, а окупить его планируют в течении 3-4 лет.

- Это не коммерческий проект. Вырученные средства пойдут на финансирование организации и обеспечение безопасности дорожного движения в Казани. Сроки окупаемости проекта — 3-4 года. Парковки будут работать круглосуточно и по плану, на одно машинное место придется по три автомобильных сессии.

До 1 декабря пилотный проект по созданию единого платного парковочного пространства оборудуют соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой, к 1 января 2015 года планируют установить паркоматы и закупить программное обеспечение, в феврале дополнить систему оплаты смс-сообщениями, а с 1 марта — мобильным приложением.