В центре Казани эвакуатор увез автомобиль с ребенком на штрафстоянку

В Казани эвакуировали автомобиль с ребенком внутри на штрафную стоянку из-за неправильной парковки. Его родители ушли в кафе и оставили малыша одного в салоне. О том, что внутри машины находился ребенок, стало известно лишь тогда, когда ревущая мама обнаружила пропажу и «поставила всех на уши».

Родители позвонили на штрафстоянку, где подтвердили, что их машина была эвакуирована. Тогда и выяснилось, что в салоне находится ребенок. При эвакуации малыш не пострадал и был возвращен маме.

- Сотрудники службы эвакуации не заметили ребенка в машине, так как задние стекла автомобиля были затонированы, - прокомментировал случай ProKazan.ru заместитель командира полка ДПС городского отдела ГИБДД Михаил Савин. - Нередко родители уходят оплатить кредит или в магазин и оставляют своих детей в машинах.

По словам собеседника портала, таких случаев в Казани становится все больше. Поэтому сотрудники ГИБДД предупреждают всех родителей, которые пренебрегают не только правилами парковки, но и безопасностью своих детей: они будут доставлять нарушителей в отделы полиции для проверки состава преступления по статье 125 уголовного кодекса РФ - «Заведомое оставление малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, и лишенного возможности принять меры к своему самосохранению».

В поведении таких родителей-автомобилистов стражи порядка усматривают халатность, которое может закончится печальными последствиями. Теперь каждый инцидент, связанный с эвакуацией авто с ребенком, будет расцениваться, как халатность водителя. и попадать под статью уголовного кодекса «Оставление в опасности». Кроме нервного потрясения и большого штрафа за парковку в неположенном месте, нарушители могут «заработать» и срок лишения свободы до одного года.