Замминистра образования РТ об автошколах: отсутствуют материалы обучения, программы не согласованы с ГИБДД

Заместитель министра образования и науки Татарстана Гульнара Габдрахманова на заседании правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения рассказала о результатах проверки автошкол.

- Министерством образования и науки Татарстана регулярно проводится работа по контролю за автошколами, - сообщила Габдрахманова. - 22 автошколы проверены, в адрес 18 вынесены предписания, а в отношении 2 за грубые нарушения возбуждены административные производства.

По словам замминистра образования РТ, многие автошколы, обучающие водителей категории "Д", проводят свои занятия на старом оборудовании.

- Помимо текущих проверок, было проверено 150 автошкол, где мы выступали экспертами. Среди нарушений отсутствия лицензионных требований к педагогическим работникам, отсутствие материалов обучения, отсутствуют требования противопожарной безопасности, программы не согласованы с ГИБДД, договоры о платных услугах составлены с нарушениями требований закона.

По словам Габдрахмановой, 18 автошкол не имеют собственных сайтов, а 22 не ведут их в соответствии с требованиями. Нет информации о порядке платных услуг и педагогических работниках, о характере образовательного процесса и плана уроков.

- При проверках в Казани три автодрома (на Оренбургском тракте, проспекте Амирхана и улице Патриса Лумумбы) обслуживают по 20 автошкол, то есть на несколько квадратных метров приходится по одной машине. Проблема с земельными участками под автодромы наиболее актуальная. Нужно повышать качество подготовки водителей. Нужно поднимать уровень инструкторов и пересматривать систему их переподготовки.

Заместитель премьер-министра Татарстана Шамиль Гафаров, который также присутствовал на заседании, предложил найти места для новых площадок.

- Давайте найдем площадки, где можно проводить обучение водителей, и выделим, - сказал Гафаров. - Напротив цирка им там разрешают или она стихийная? В цирк идут дети, болельщики идут на футбол, а они там гоняют!

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов на заседании правительственной комиссии РТ по безопасности дорожного движения сообщил о 58 погибших в ДТП в августе 2014 года. По словам Рифката Минниханова, 65% аварий происходят в населенных пунктах, а в Казани их случается больше всего.