Сотрудники ГИБДД объявили войну владельцам «заниженных тазов»: регистрацию их авто аннулируют

Сотрудники ГИБДД Казани нашли новый метод воздействия на владельцев заниженных автомобилей. Они приготовили сюрприз любителям так называемых «тазов»: машины, в конструкцию которых были внесены изменения, будут снимать с регистрационного учета в Автоинспекции.

По словам заместителя командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаила Савина, строгие меры к таким нарушителям начнут применяться уже в ближайшее время. Жесткие санкции, по мнению автоинспекторов, заставят любителей серьезно задуматься над своим странным увлечением.

Напомним, что в Казани эксплуатацию автомобилей, дорожный просвет которых не соответствует паспортным данным, запретили в начале лета. С начала года автоинспекторы задержали около 500 водителей «заниженных» машин. Данное нарушение подразумевает штраф в 500 рублей. Очевидно, что сумма не большая, чтобы владелец «крутой тачки» серьезно задумался и изменил свои предпочтения.

Сотрудникам ГИБДД поступает немало жалоб на такие автомобили и вызванные ими затруднения в движении других участников движения. Автолюбители вносят изменение в конструкцию своих машин, тем самым уменьшая дорожный просвет. За последние 6 месяцев, количество ДТП с участием "заниженных" автомобилей заметно увеличилось. Основная причина таких аварий: низкие автомобили просто не видно другим участникам движения, особенно это касается водителей большегрузных автомобилей.

- Будет организована работа по заниженным автомобилям, в конструкцию которых были внесены изменения в приборы систем подачи топлива, выпуска отработавших газов, осветительные приборы и дорожный просвет, так называемый клиренс, - уточнил ProKazan.ru Михаил Савин. - Мы будем и дальше проводить рейды. Управлением ГИБДД разработаны алгоритмы действий для сотрудников различных служб. Инспектора ДПС, а также гос. инспектора технадзора с помощью измерительного инструмента начнут проверять такие автомобили, нарушение зафиксируют на фото или на видеосредства, после чего будет составлен протокол, в котором инспектор укажет, какие именно изменения в конструкцию транспортного средства были внесены.

После этого все материалы будут отправлены в регистрационное подразделение ГИБДД, где по каждому факту будет проведена служебная проверка и при наличии оснований принято решение об аннулировании регистрации в ГИБДД транспортного средства. При аннулировании регистрации в ГИБДД эксплуатация такого транспортного средства запрещена, о чем собственник будет уведомлен, а его автомобиль может быть помещен на специальную охраняемую стоянку.

Инициаторы санкции также предупреждают — пощады не стоит ждать даже в случаях, если занижение автомобиля предусмотрено заводом-производителем, но его владелец при этом не имеет специальной отметки в Автоинспекции.

- Чтобы снова поставить такую машину на регистрационный учет, автовладелец должен провести «работу над ошибками» и приехать к сотрудникам регистрационного подразделения ГИБДД на проверку, - продолжает Савин. - Если при осмотре повторных претензий к автомобилю не будет, можно получить свидетельство о безопасности транспортного средства и снова поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Вот только автоюристы с действиями блюстителей закона не согласны. Они считают, что аннулированием любая машина, даже заниженная, не перестает быть транспортом.

- Государство обязывает нас регистрировать автомобиль, - поделился своим мнением с ProKazan.ru автоюрист Тимур Хасанов. - Сотрудники ГИБДД имеют право применять только административное наказание. В данном случае, если машина не отвечает технической безопасности, с нее могут снять госномера или поместить на штрафстоянку. Но снятие с регистрационного учета противоречит логике — с нарушителя автоматически снимается обязанность платить налоги. В таких случаях я рекомендую обращаться в суд и отстаивать свою правоту.