МВД Татарстана массово вооружает инспекторов ГИБДД дубинками и газовыми баллончиками

Руководство МВД по Татарстану приняло решение вооружить инспекторов ГИБДД резиновыми дубинками и газовыми баллончиками (в дополнение к уже имеющимся у них табельным пистолетам).
Данная мера обусловлена ростом случаев неподчинения сотрудникам госавтоинспекции со стороны водителей. Если в 2013 году подобных фактов в республике было зарегистрировано всего 3, то с начала 2014 года их число возросло до 7.
Кроме того, непосредственной причиной вооружения инспекторов ГИБДД новыми средствами защиты послужило видео нападения водителя на сотрудника госавтоинспекции - последний был вынужден бегать от разъяренного таксиста по автостоянке. Об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на заместителя полка ДПС по Казани Михаила Савина.
По словам Савина, данная видеозапись стала видеоуроком для всего личного состава ГИБДД Казани. На его примере инспекторам рассказали, в каком случае они имеют право достать оружие и сделать предупредительный выстрел в воздух.

- После этого случая я дал команду работать более жестко с пьяными водителями, пешеходами и при задержании лиц, подозреваемых в преступлениях, — заявил Савин, добавив, что ГИБДД в будущем рассмотрит возможность вооружения сотрудников ГИБДД электрошокерами.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани пьяный таксист напал с металлическим прутом на сотрудника ГИБДД. Когда на место подъехала патрульная машина, к этому моменту инспектор ДПС вывел водителя из салона автомобиля. Таксист, вероятно, осознал, что сейчас его повезут в ГИБДД. Это вызвало у него ярость.