Водитель такси, который напал на сотрудника ГИБДД: «Я был трезв, а гаишник меня обидел»

Сегодня мировой суд Приволжского района Казани решил судьбу водителя такси, который бегал за инспектором ДПС с металлическим кнутом и разбил в служебной машине стекла. Инцидент попал в объективы камер видео наблюдений, а после попал в Интернет и вызвал большое любопытство у пользователей.

Напомним, накануне около полудня у базы «Флагман», которая находится на Оренбургском тракте, таксист врезался в грузовой поддон. Как утверждают свидетели ДТП, водитель был пьян. Рабочие базы попытались вытащить его из автомобиля. Таксист выходить не хотел и ругался матом.

Когда на место подъехала патрульная машина, к этому моменту инспектор ДПС вывел водителя из салона автомобиля. Таксист, вероятно, осознал, что сейчас его повезут в ГИБДД, что вызвало у него ярость. Сотрудник ДПС решил насильно усадить пьяного водителя в машину, однако получил решительный отпор.

Не догнав автоинспектора, таксист решил выместить злость на автомобиле ГИБДД и разбил лобовое стекло машины. Подъехавшие на помощь коллеги сотрудника автоинспекции усмирили пьяного таксиста. Внятно объяснить свой поступок он не смог.

Минувшие сутки он провел в отделе полиции, куда отправили «звезду Интернета». А сегодня в полдень уже Мировой суд Приволжского района решил судьбу буйного водителя: ближайшие 13 дней он проведет в следственном изоляторе.

Журналист ProKazan.ru встретился с «главным героем» ролика, которого зовут Руслан и ему 36 лет. На судебный процесс он пришел со своей мамой. Мы решили выяснить, что вызвало у него такую ярость? Сначала мужчина утверждал, что на месте ДТП его попросту не было и ни на кого он не нападал. Но после приведенных неоспоримых доказательств, врать уже не было никакого смысла.

Оказалось, что он совершенно не жалеет о содеянном, а схватился за металлический прут, потому что «автоинспектор его обидел».

- Меня арестовали не за нападение, а за три неоплаченных штрафа на три с половиной тысячи рублей, - уверял осужденный. - 13 дней — это, все-таки, много, я был трезвым, у меня даже справка есть! Моя вина еще не доказана.

Однако сотрудники ГИБДД считают, что герой ролика лукавит: в его крови обнаружили 0,86 промилле алкоголя.

У Руслана оказалась своя версия произошедшего, сильно отличающаяся от официальной. Якобы машину он дал в аренду таксопарку, а водитель, который на ней ездил, «собрал» штрафы, за которые ему теперь придется не только платить, но и отбывать наказание.

По его словам, после «уличного шоу», он попросил у инспектора ДПС прощение, и стороны вроде даже «помирились».

- Я не работаю в такси, - уверяла «звезда Интернета». - Просто машина в наклейках таксопарка, которые я пока не успел снять.

По мнению сотрудников ГИБДД, их коллега имел полное право применить физическую силу и надеть на нарушителя наручники. Но, вместо того этого, почему-то решил спастись бегством.

- Водитель в таком состоянии мог нанести вред не только инспектору ДПС, а вылететь на «встречку» и угробить людей, - рассказал ProKazan.ru собственный источник в правоохранительных органах. - Эхо «Дальнего» не позволяет нам использовать спецсредства и применять физическую силу более жестко. Поэтому многие нарушители банально не выполняют требования сотрудников ГИБДД и ведут себя провокационно и нагло.

Но на этом история «звезды Интернета» не заканчивается: выйдя на свободу, ему предстоит еще оплатить ремонт служебного автомобиля ДПС, в котором он разбил стекла.

- Спасибо сотрудникам ГИБДД, - сказала мама Руслана. - По-людски обошлись с сыном, человек не виновен и пьяный не ездит. У него двое детей, семья. Я помогать буду им.

Сейчас руководство ведомства собирает доказательства вины водителя для Следственного комитета. Не исключено, что в отношении буйного героя ролика будет возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой ему грозит до 10 лет лишения свободы. И, возможно, такая кульминация нашумевшей истории станет поучительным уроком для остальных самонадеянных и дерзких нарушителей.

Кроме того, действия сотрудника ГИБДД, который не применил физическую силу и огнестрельное оружие, также стали поводом для служебной проверки, после которой будут сделаны соответствующие выводы.