В Казани станет на 38 «умных» светофорных перекрестков больше: список улиц

Сейчас к единому центру управления АСУДД подключены 98 перекрестков города. На них установлены 443 детектора транспорта и 58 камер видеонаблюдения.

Умные светофоры увеличили пропускную способность центральных улиц Казани на 15%, время проезда сократилось до 10 минут, а скорость движения возросла на 5 километров в час. Власти рассчитывают, что полностью центр города будет охвачен технологией до конца года.

Датчики передают в центр управления данные о плотности потока в различных направлениях, и в ответ АСУДД выдает команду светофорам на время включения того или иного сигнала для каждого направления.

- Торги на выполнение работ уже состоялись, - рассказал ProKazan.ru заместитель директора АСУДД Евгений Пыров. - Они уже выполняются на 28 перекрестках, которые буду работать в оперативной системе. Планы наполеоновские — подключить весь город в эту систему . Пользу видят все водители: особых заторов в городе нет, а происходят они в основном только из-за ДТП или там, где проезжая часть не справляется. На таких участках, как правило, нет светофоров. Например, Горьковское шоссе -там без светофорное регулирование, а дорога уже не справляется с таким количеством транспорта.

По данным системы, самый большой трафик из охваченных АСУДД улиц — по проспекту Ямашева, проспекту Победы, ул. Вишневского, Карла Маркса и Аделя Кутуя. Там проезжает в среднем 3 тысячи единиц транспорта в час.

Уже сейчас к «умной» системе подключают светофоры на улицах Московская, Татарстан, Патриса Лумумбы, Камалеева. Раньше там было обычное движение и каждый светофор работал сам по себе.

Справка ProKazan.ru

Адаптированная система — это детекторы на дороге, которые считают количество автомобилей, данные оправляются в центр АСУДД, программа обрабатывает полученную информацию, а после она возвращается на перекресток и дает команду, сколько какому светофору гореть. Система сама регулирует время работы сигналов светофоров.

Стоимость проекта: 270 миллионов рублей.

Список светофорных объектов по проекту «Реконструкция адаптивной системы управления дорожным движением в Казани» 2014 г.:

1) Карла Маркса-Театральная
2) Пушкина-Галактионова
3) Бутлерова-Муштари
4) Бутлерова-Маяковского
5) Достоевского-Чехова
6) Шмидта-Зинина
7) Баумана-Астрономическая
8) Баумана-Университетская
9) Островского-Астрономическая
10) Островского-Университетская
11) Островского-Айдинова
12) Островского-Луковского
13) Петербургская-Луковского
14) Московская-Чернышевского
15) Московская-Гизата
16) Московская-Межлаук
17) Московская-Камала
18) Московская-Патриса Лумумбы

19) Московская-Татарстан
20) Московская-Ташаяк
21) Татарстан-Тукая
22) Патриса Лумумбы-Шуртыгина
23) Патриса Лумумбы-Камалеева
24) Космонавтов-Патриса Лумумбы
25) Космонавтов-Школа
26) Камалиева-Кариева
27) Ямашева-Ибрагимова
28) Амирхана-Хакима

Список светофорных объектов по проекту «Реконструкция адаптивной системы управления дорожным движением в Казани» 2015 г.:

1) Большая Красная-Гоголя
2) Большая Красная-Жуковского
3) Большая Красная-Япеева
4) Журналистов-Губкина
5) Хакима-Бондаренко
6) Хакима-Абсалямова
7) Хакима-Мередианная
8) Хакима-Мусина
9) Хакима-Бичурина
10) Чистопольская-Нигматуллина