Водители о парковках: "Чтобы не спуститили колеса, мы платим 1000 рублей"

Рядом с домом №1Е по адресу 2-ая Азинская жильцы организовали нелегальную автостоянку. Каждое место они огородили блокираторами и деревянными «козлами», чтобы «чужим» не пришло в голову бросать здесь машины. При этом охранник выходит на работу только вечером. Днем за транспорт жильцов никто не несет ответственности.

"Это настоящий захват земли"

За «ночь без приключений с авто» требует ежемесячную плату в размере 1000 рублей. По логике, эта территория общественная, а значит, оставлять транспорт здесь может кто угодно. «Безлошадные» местные жители просили охранника предъявить документы на аренду площади и организацию автостоянки, но получили отказ.

- Участок не их же, это общественное место, - возмущается местная жительница Асия Насыбуллина. - Это настоящий захват земли! Зачем днем блокируют места, они же только на ночь ставят машины.

"У нас есть охранник и мы платим ему за это деньги"

С свое оправдание автомобилисты говорят, что другого варианта, как доверить свои машины под хранение нелегалам, у них нет. В округе, по их словам, нет ни одной специализированной стоянки.

- У нас есть охранник и мы платим ему за это деньги, - рассказала автоледи Светлана. - Мы сколько просили заняться этой стоянкой серьезно, никто не хочет. По сути, это придомовая территория и ставлю я машину перед своими окнами. Никаким бабушкам я никаким боком не мешаю. Я плачу за спокойствие, что за моей машиной смотрят.

Напомним, что городские чиновники придумали альтернативу стихийным парковкам. В скором времени в Казани начнут строить дешевые муниципальные парковки, которые должны вытеснить стихийные стоянки во дворах домов. Это позволит казанцам парковать и хранить машины в цивилизованных условиях. Их планируют строить на пустырях между жилыми домами.

К тому же легальные парковки обеспечат постоянные поступления денег в городскую казну. Пока же многие владельцы парковок предпочитают работать нелегально, чтобы не платить аренду и налоги.

Однако какую плату предстоит платить автовладельцам, в мэрии затруднились ответить. Но, скорее всего, платить придется не больше, чем нелегалам.