Юрист: виновник ДТП на Московской не извинился перед родными погибших

В Вахитовском суде Казани проходит очередное заседание по громкому делу Айрата Каримуллина, который стал виновником крупного ДТП на улице Московская.

Напомним, 6 октября 2013 года "Мерседес" под управлением Каримуллина на огромной скорости вылетел на перекресток и протаранил "Мазду", которая ехала на разрешающий сигнал светофора. Сила удара была настолько большой, что японскую иномарку закрутило на дороге, а из задней двери вылетели двое пассажиров.

Один из них погиб мгновенно, ударившись о столб. Другой - спустя несколько минут после ДТП. В аварии пострадал и один из пешеходов. В него попали обломки автомобиля, в результате чего мужчина получил легкие травмы.

Как сообщает корреспондент портала ProKazan.ru из зала суда, на слушаниях собралось очень много людей. Среди них 20-30 родственников и друзей погибших, которые довольно агрессивно настроены к Каримуллину.

На прошлом заседании адвокат Каримуллина заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела (при котором срок наказания сокращается на 1/3).

Однако родственники погибших выступили категорически против особого порядка рассмотрения дела. В итоге суд встал на их сторону и отклонил ходатайство представителя Каримуллина - дело будет рассматриваться в общем порядке.

По словам адвоката потерпевших, Каримуллин за время следствия ни разу не извинился перед родственниками погибших.


Также суд принял решение на три месяца продлить срок содержания Каримуллина под стражей. Адвокат обвиняемого согласился с этим, отметив, что так будет лучше "в целях безопасности".

В настоящее время объявлен перерыв - заседание по делу возобновится через час. Суд должен будет рассмотреть вопрос о компенсации потерпевшим морального вреда.

По словам корреспондента портала ProKazan.ru, в зале чувствовалось сильное напряжение, а матери погибших в ДТП не сдерживали слез. Когда был объявлен перерыв и все вышли в коридор, женщины стали пить корвалол, который заранее принесли с собой.

После перерыва судья огласила время следующего заседания по делу. Слушания по делу Айрата Каримуллина возобновятся 18 марта 2014 года.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что отец виновника ДТП на Московской продает дом, чтобы погасить его долги. В суд пришел молодой человек, которому обвиняемый задолжал крупную сумму денег. По его словам Каримуллин до аварии занимался продажами автомобилей. Однако делал это во многом мошенническим способом. Как рассказал обманутый автомобилист, он отдал Каримуллину для продажи за 400 тысяч свой автомобиль "Фольксваген". Тот, в свою очередь, отдал хозяину машины только 300 тысяч, пообещав вернуть оставшиеся деньги после сделки но не сдержал слова.