В Казани могут отменить "ненаказуемый" лимит превышения скорости на 20 км/ч

В Казани, как и во всей России, могут снизить планку допустимого превышения скорости с 20 км в час до 10 км в час. Это может случиться уже осенью 2014 года, если статистика покажет, что ускорение потока транспорта в городах привело к росту дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, что штраф за превышение скорости на 20 км в час отменили 1 сентября 2013 года. Фактически, это узаконило езду по населенным пунктам со скоростью 80 км в час. Однако подобная мера пришлась по нраву далеко не всем.

У депутатов Госдумы России возникло подозрение, что повышение планки ненаказуемого превышения скорости до 20 км в час привело в увеличению аварийности на городских дорогах страны.

Народные избранники уже сделали официальный запрос в ГИБДД. Если статистика покажет, что за год выросло количество дорожно-транспортных происшествий, то в Госдуме поднимут вопрос о снижении уровня допустимого превышения скорости до 10 км в час.


- Вопрос о снижении скоростного режима на городских дорогах ГИБДД поднимает после резонансных ДТП с тяжкими последствиями, - комментирует проблему заместитель командира полка ДПС по Казани Михаил Савин. - Пожеланий и предложений в этом направлении достаточное количество. При движении на автомобиле со скоростью 75 км/час и фиксации такого правонарушения инспектором ДПС, либо специальными приборами, работающими в автоматическом режиме, наказание отменено. Ответственность наступает при превышении скоростного режима более 80 км/час.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Рифкат Минниханов прокомментировал казанские баннеры с "автобаранами". По его словам, он поддерживает любые инициативы, которые работают на безопасность на дорогах. Нравятся они или нет. А те водители, которые нарушают правила движения, могут прочитать, а после перестанут допускать нарушения.