Назначена дата суда над виновником ДТП в центре Казани, где погибли двое казанцев

Вахитовский районный суд Казань определил дату первого процесса по громкому ДТП на Московской, где погибли двое молодых людей. Об этом порталу ProKazan.ru стало известно от родственников погибших. Процесс должен состояться в четверг, 13 февраля.

Напомним, 7 октября прошлого года в 8.30 утра на перекрестке улиц Парижской Коммуны и Московской произошло серьезное ДТП с участием "Мерседеса", "Мазды" и еще одного припаркованного автомобиля. "Мазда" выехала на перекресток на разрешающий сигнал светофора. В этот момент в нее на огромной скорости влетел "Мерседес". Сила удара была настолько большой, что "Мазду" закрутило на дороге, а из открывшейся задней двери вылетели двое пассажиров. Один из них погиб мгновенно, ударившись об столб, другой - через несколько минут после ДТП.

Компания друзей в тот день ехали поиграть в футбол, но все закончилось трагедией.

Пешехода, который оказался на перекрестке в момент столкновения, задело обломками автомобиля. Он отделался испугом и легкими травмами.

Совершив ДТП, виновник сбежал с места происшествия. 30-летний Айрат Каримуллин обвиняется по статье 264 части 5 УК РФ (“Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела составили один том. В ходе следствия был допрошен ряд свидетелей, проведены три экспертизы: судебно-медицинская, физико-химическая и автотехническая. Последняя подтвердила вину владельца автомашины Mercedes-Benz, который двигался на запрещающий сигнал светофора. Также эксперт подчеркнул, что у водителя Mazda не было возможности избежать столкновения.