В Казани появились билборды против "баранов" на дорогах

На днях в Казани появились билборды, на которых высмеиваются нарушители правил дорожного движения.

На щиты помещены фотографии баранов и информация, в которой в юмористической форме описаны наиболее распространенные нарушения на дорогах с последствиями для самих нарушителей. В частности, на рекламных щитах будут высмеивать водителей, которые выезжают на забитый перекресток, объезжают пробку по обочине и не уважают дам за рулем.

Всего в акции против "баранов" участвуют 15 городов России, среди которых Москва, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Как сообщают организаторы, Санкт-Петербург пропустит акцию "из-за технических особенностей".

- На мой взгляд ситуация не изменится, - комментирует акцию представитель Федерации автомобилистов России Дмитрий Золотов. - Пока водители сами не осознают свою невежливость, никакие общественные порицания, публикации имен злостных нарушителей не помогут. Каждый водитель думает, что это не про него, он видит "баранов" в других, но никак не в себе.

Новая акция уже вызвала бурю споров в интернете и у автолюбителей.

- Дураку бесполезно говорить, что он дурак, - говорит казанский водитель Евгений Молотов. - Не поймет, так как считает себя умным. На хамов это тоже распространяется.

При этом, многие казанские автолюбители считают акцию хорошей. По словам водителей, эти плакаты цепляют внимание и остаются в памяти.

- Первый плакат увидела на тему " Вылез на перекресток. Супер!" Уже давно стараюсь подавать пример окружающим - не вылезать на перекресток, если дальше ехать некуда. К сожалению, так делают очень немногие, - выразила свое мнение водитель Виктория.

Однако часть автомобилистов выступила против размещения вблизи проезжей части любой информации и рекламы, кроме дорожных знаков и указателей. По их словам, любая лишняя информация может помешать.

Как сообщают организаторы акции, всего в Казани планируется установить 52 билборда с "баранами". Столько же щитов появится Новосибирске, Екатеринбурге и Воронеже. В Москве же количество билбордов достигнет нескольких сотен.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ГИБДД РТ будет выкладывать видео с пьяными водителями на Youtube. Глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов подчеркнул, что подобные ролики на Youtube и других сайтах набирают множество просмотров.