В Татарстане осудили сотрудника ГИБДД, который вымогал у латвийского водителя взятку

Зеленодольский городской суд вынес приговор 27-летнему сотрудники ГИБДД Ренату Нигматзянову, который вымогал крупную взятку у латвийского водителя. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Татарстану.

По материалам уголовного дела, 27 июня прошлого года Нигматзянов нес службу на трассе Москва – Уфа в деревне Исаково Зеленодольского района. Там он остановил автомобиль под управлением гражданина республики Латвия и попросил предъявить документы. Убедившись, что они у водителя есть, он придумал основание для получения "дополнительного заработка".

По мотивам «сказки» полис обязательного страхования автогражданской ответственности у водителя якобы в ненадлежащем состоянии. Инспектор ДПС предложил не составлять протокол об административном правонарушении и, чтобы продолжить свой путь, он предложил «нарушителю» передать ему 100 тысяч рублей.

Водитель пояснил, что может отдать деньги, попросив их перечислить родственников на расчетный счет в банке. После чего Нигматзянов попросил знакомого отвезти мужчину в банк, где последний сообщил в правоохранительные органы о требовании взятки у него сотрудником ГИБДД.

Тем же вечером глатвийский водитель в обмен на деньги получил от посредника сотрудника ГИБДД документы на автомашину и права. После чего последний был задержан.

Свою вину Нигматзянов признал. Зеленодольский городской суд приговорил автоинспектора к выплате штрафа в размере 4 миллиона рублей.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, общественная организация "Академия творческой молодежи" проводит акцию "Взяток НЕ ДАЮ!" против коррупции на дорогах. Акция приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря. Активисты раздают водителям наклейки для машин "Взяток не даю!" и светодиодные фонарики.

Акция "Взяток НЕ ДАЮ!" проводится уже с 2011 года и, как показывает практика, за сутки в акции принимает участие около 1000 жителей Татарстана.