ГИБДД: в Казани за час произошло более 100 ДТП

В столице Татарстана связи с обильным выпадением снега, усилением ветра значительно ухудшилась ситуация на дорогах города. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Казани.

Только за один час в дежурную часть ГИБДД уже поступило более 100 заявок о ДТП. Их число с каждой минутой продолжает расти.

ГИБДД Казани настоятельно рекомендует водителям в подобных условиях двигаться по городу с особой осторожностью, выбирать оптимальную скорость движения во избежание дорожно-транспортных происшествий. Более того, также воздержаться от поездок по городу на личном транспорте без особой необходимости и по возможности пользоваться общественным транспортом.

Госавтоинспекция также настоятельно рекомендует водителям не оставлять свои машины вдоль края проезжей части, нарушая правила остановки и стоянки на дорогах. Припаркованные таким образом автомобили не только сами создают дополнительные помехи для работы общественного транспорта, но также и являются серьезным препятствием для специализированной техники, задействованной по уборке снега с проезжей части. А несвоевременная и некачественная уборка дорог от снега приводит к сужению проезжей части и, как следствие, к снижению пропускной способности автомагистралей.

- Сообщаем, что легковые транспортные средства, в том числе грузовые, припаркованные в нарушении действующих Правил дорожного движения, будут эвакуированы на специализированные стоянки, - предупреждают сотрудники ГИБДД.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани штормовой ветер может снести крыши домов. О сильном ветре, который может сменится штормом, предупреждают специалисты Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана.

Резкое ухудшение погодных условий связано с выходом активного Средиземноморского циклона на Среднее Поволжье. По всей республике в конце этой недели ожидается сильный снег и метели с существенным ухудшением видимости.

Ожидается усиление юго-восточного ветра порывами до 18-23 м/с. По двенадцатибалльной шкале Бофорта, с этой скоростью ветер может ломать ветки деревьев. Идти против такой стихии становится трудно. Такому ветру под силу даже разрушение крыш зданий, - предупреждают синоптики. Температура ночью составит от -8 до -13 градусов мороза, а днем кратковременно повысится до -2 до -7. На дорогах образуются снежные заносы.

В предстоящую субботу, 18 января, ситуация не измениться: под влиянием тыловой части циклона, в Татарстане сохранятся снег, метели, сильный ветер. Температура понизится до -10 до -15 градусов мороза.