Глава ГИБДД РТ: "Трассы в Татарстане не являются абсолютно безопасными"

13 января Рифкат Минниханов провел экстренное собрание, где затронул важные вопросы о безопасности дорожного движения. Поводом для этого послужили страшные аварии, которые произошли в минувшие выходные.

Особенное внимание глава ГИБДД РТ обратил на аварию Mercedes с Ford, где погибло трое детей:

«Ужасная авария, которая, к сожалению, унесла жизнь троих детей. Волею судеб, я оказался на месте этого ДТП через несколько минут, отправили детей на попутках в больницу, но выжить удалось лишь одной девочке. Водитель Mercedes перевозил четверых детей сзади, что уже является нарушением, так еще и никто из них не сидел в специальных удерживающих сидениях. С ними был бы шанс выжить у детей. У нас была схожая авария в Верхнеуслонском районе, там ребенка именно это и спасло»

Рифкат Нургалиевич жестко высказал свою позицию по нарушениям в плане перевозки детей, а также пообещал наказать инспекторов ГИБДД, упустивших этот Mercedes из вида:

«Ничего, кроме как, еще более внимательного выявления подобных нарушений сделать нельзя. Будет еще больше рейдов, направленных на выявление нарушений в перевозке детей. С этим шутить нельзя, тут нужно реагировать быстро. Этот Mercedes проехал мимо двух постов, где его не остановили, поэтому инспекторы, пропустившие эту машину, будут серьезно наказаны. Считаю, что нам нельзя это оставлять просто так, мы будем работать в этих направлениях»

Также Рифкат Минниханов не обошел стороной и вторую страшную аварию, где «Газель» снесла «ВАЗ-2114» на трассе:

«Тут несколько факторов: плохие погодные условия и маленький опыт у водителя «Газели». Владелец этой машины потом заявлял, что не он должен был ехать за рулем, но сейчас уже ничего не поделаешь. Ребята в «ВАЗ-2114», можно сказать, нашли свою смерть на трассе Татарстана, к сожалению. У нас не все дороги безопасные - это стоит понимать. Без лишней надобности не выезжайте на дорогу в зимнее время, особенно, если погода плохая!»

В конце своего выступления главный автоинспектор Татарстана еще раз напомнил про необходимость соблюдения ПДД. Особенный упор был сделан на наличие детских кресел для ваших детей и соблюдение скоростного режима, чтобы подобных аварий не было вообще.

Водители, ваша безопасность зависит от вас самих! Соблюдайте ПДД, чтобы с вами таких трагедий не случалось! Напомним, ранее портал ProAuto писал, какое место занял Татарстан в рейтинге качества дорог