ГИБДД просит водителей быть более осторожными на дороге

Закончились новогодние каникулы у детей и на дорогах их стало больше, в этой связи Госавтоинспекция еще раз обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства при перевозке ребенка в салоне автомобиля, - детей младшего возраста можно перевозить только в автокресле, с соблюдением всех норм и правил дорожной безопасности.

В новогодние праздники в ДТП погибли 25 детей, еще 434 получили травмы – с 1 по 8 января на дорогах страны произошло 400 автоаварий с участием несовершеннолетних. Самыми аварийными стали первый, второй и седьмой дни 2014 года: 1 января зафиксировано 66 ДТП, которые унесли жизни 6 детей, 2 января произошло 68 ДТП, в них погибли 4 ребенка, 7 января – 60 автоаварий, 6 погибших детей.

Подавляющее большинство – 19 из 25 погибших и 323 из 434 пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. Виновниками их гибели стали взрослые участники дорожного движения, водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.

В прошедшие праздники сотрудники ГИБДД работали в усиленном режиме, плотность нарядов ДПС была увеличена. Но, несмотря на многочисленные предупреждения Госавтоинспекции о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, особенно в период новогодних каникул, в первые дни января в разных регионах страны произошел ряд крупных ДТП с тяжкими последствиями, унесших жизни сразу нескольких человек. Причиной большинства таких автоаварий стало грубое нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств.