Volkswagen вернет на конвейер модель 1950 года

Бразилия до недавнего времени оставалась единственной страной мира, где все еще выпускался оригинальный VW Kombi. Выпуск заслуженной модели пришлось прекратить, так как с 1 января в Бразилии ужесточаются требования к новым автомобилям – все модели, сходящие с конвейеров в этой стране, должны быть оборудованы ABS и фронтальными подушками безопасности. В VW уже успели заявить, что конструкция микроавтобуса не предполагает возможности интеграции новых систем безопасности. Кроме того, такие нововведения серьезно повысили бы цену автомобиля.

И все же власти Бразилии выступили с заявлением, что подумают над возможностью вывести VW Kombi из сферы действия новых требований. Министр финансов этой страны Гвидо Мантега заявил, что в 1950 году, когда VW Kombi появился на свет, о подушках безопасности и ABS мировая промышленность и не помышляла. Кроме того, модель пользуется в Бразилии достаточной популярностью – завод концерна выпускал около 250 микроавтобусов в день.

Когда именно VW Kombi вернется на конвейер, и вернется ли, пока не известно. Стоит отметить, что руководство концерна уже попрощалось со знаковой моделью, выпустив специальное исполнение Last Edition. Оно отличается особым окрасом кузова и некоторыми нововведениями в бортовой аудиосистеме.

По материалам http://auto.vesti.ru