Водителей обяжут проходить медкомиссию раз в 10 лет

Нововведение обяжет всех водителей проходить медицинское обследование один раз в десять лет: без действующей справки возможна такая мера, как лишение прав. Изменения затронут как Федеральный закон, так КоАП. Теперь раз в два года проходить медицинский осмотр обязаны лишь профессиональные водители. Остальным автолюбителям позволяется бывать у врачей один раз в течение 10 лет.

Такие полномочия у ГИБДД появились после принятия Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Именно этот документ заставляет всех обычных законопослушных граждан проходить медицинскую комиссию раз в десять лет, однако намного строже он относится к тем, для кого вождение является основным источником дохода.

Так, указанный ранее закон предполагает конкретизирование понятий обязательных медицинских осмотров, как периодических, так и предрейсовых, а также послерейсовых. Документ объясняет, на каких основаниях и за чей счет профессиональные водители должны их проходить. Если у такого работника в ходе периодического освидетельствования будет выявлено заболевание (или состояние), при котором противопоказано управление автомобилем, то направят на обследование и последующее лечение. Информация о подтвержденном опасном для водителя-профессионала диагнозе будет направлена в ГИБДД.

Чтобы узнать перечень заболеваний и состояний, при которых противопоказано управление транспортным средством, необходимо дождаться утверждения соответствующего постановления правительства.

Обязательным получение медицинской справки остается для кандидатов в водители, а те, кто права уже получил, могут проходить освидетельствование только при обмене удостоверений после истечения их срока действия (как раз десять лет). Также получение необходимого документа от медработников понадобится тем водителям, которые желают вернуть права по истечении срока лишения в том случае, если это мера была применена в связи с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии или из-за отказа от медосвидетельствования.

По материалам carobka.ru