Правительство одобряет рост цен на бензин

Анатолий Голомзин, замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ, считает, что цены на бензин в целом равняются уровню инфляции и в следующем году ситуация на рынке будет устойчивой.

Также Голомзин отмечает, что наибольшее влияние на динамику цен могут оказать «налоговые маневры, которые сейчас на стадии обсуждения - вопросы, связанные с изменением пошлины и акцизы». Именно эти два параметра являются основными, к которым чувствительна цена.

Обратное, смягчающее влияние на стоимость бензина окажет все большее совершенствование процедур проведения биржевых торгов нефтепродуктами и регистрация внебиржевых сделок. По словам замглавы ФАС: «Это создает устойчивую ситуацию на рынке и возможность развития новых инструментов, в частности, на бирже мы говорим о возможности развития торговли производными инструментами».

В дальнейшем положительное влияние на ситуацию с ценами может оказать и разработка гибкой шкалы акцизов, которая позволит реагировать волатильность цен на внутреннем рынке.

25 декабря некоторые казанские автолюбители планировали провести акцию протеста против повышения цен на бензин. Можно сказать, что она с треском провалилась.