В Татарстане изменятся правила теста на алкоголь

Закон об отмене нулевого промилле вступил в силу с 1 сентября 2013 года, автомобилисты прозвали это новшество «0,16 промилле». В Кодексе об административных правонарушениях появилось четкое разъяснение о «нетрезвых» водителях — если по результатам проверки обнаружится, что в крови водителя более 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Верховный суд признал очевидное: любой прибор, в том числе и алкотестер, имеет погрешность, а в крови любого человека имеется эндогенный алкоголь — он вырабатывается самим организмом. Поэтому теперь не будет разбирательств кто выпил кружку кваса, а кто сел за руль авто после бутылки высокоградусного алкоголя.

На данный момент документ минздрава, согласно которому для врачей-наркологов суммарная погрешность измерений алкоголя никакого значения не имела (признавали пьяным любого, чьи показатели были выше 0), признан Верховным судом недействительным. Министерству здравоохранения теперь предстоит внести изменения в текст инструкции по последней редакции КоАП.

Врачам же теперь придется учитывать погрешность алкотестеров — 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха.