Поправки в ПДД: детей будем перевозить по-иному

Первое постановление вносит изменения в ПДД. Если до данного времени организованной перевозкой считалась «специальная перевозка двух и более детей дошкольного и школьного возраста» (п. 1.2 ПДД), так теперь же это «организованная перевозка восьми и более детей». Это значит, что на группы менее 8 человек п.1.2ПДД не распространяется, а дошкольники это или школьники - уточняться не будет .

Второй подписанный Медведевым документ — Правила перевозки группы детей автобусом. В нем подробно оговариваются требования, а именно: запрет на перевозку детей до 7 лет, если дорога займет по времени более 4-х часов.В случае, если дети будут находиться в дороге более 3-х часов, в автобусе должен быть в наличии пищевой набор, состав продуктов которого утвержден управлением Роспотребнадзора.

Постановления вступят в силу по всем правилам — через 7 дней после их опубликования и это значит, что нововведения обретут свою силу уже с первых дней 2014 года. Но на реализацию одного из пунктов чиновники выделили 180 дней, после которых запретят возить детей от 10 лет на автобусах, не оснащенных системой ГЛОНАСС.