В России отменяют пошлины на электромобили, помешает ли это ВАЗу продавать El Lada?

Пошлины на электромобили на территории нашей страны наконец-таки решили отменить. С 1 февраля 2014 года будет установлена нулевая ставка и продлится она до 31 декабря 2015 года. Таковое решение не относится на автомобили с гибридным двигателем. Снижение пошлины до 0%, по подсчетам Минпромторга России, позволит увеличить импорт электромобилей как минимум до 500 штук в год и стимулировать тем самым развитие инфраструктуры для этого вида транспорта.

По пояснениям министра по торговле ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) Андрея Слепнева: «Потребление сдерживает отсутствие зарядной и сервисной инфраструктуры, а ее развитие из-за небольшого числа электромобилей в пользовании невыгодно».

Еще в 2012 году Россия предлагала ЕЭК обнулить пошлины для ввозимых в страну электрокаров, но заявка была отозвана, так как власти решили «дать российским разработчикам электромобилей шанс». Весной текущего года Минпромторг таки поддержал предложение по обнулению пошлин для авто с электрическими силовыми установками. Все эти меры дают возможность сократить стоимость электромобилей на 20% и увеличить ежегодные продажи.

Как мы писали ранее, АВТОВАЗ планирует начать тест-драйвы своего электромобиля El Lada уже в начале 2014 года. Также нам стало известно, что отечественный электромобиль в столице Татарстана пока не ждут. И не просто не ждут, а даже и не знают что он из себя представляет.

Какими будут последствия отмены пошлин на ввоз иностранных электромобилей для российского АВТОВАЗА с его автомобилем El Lada, как нам кажется, можно определить уже сейчас. Каково ваше мнение на этот счет?