Меры за повторные нарушения ПДД станут еще жестче

По пояснениям представителя Верховного суда, такое введение должно стать причиной усиления ответственности водителей и препятствием к совершению правонарушений, которые имеют единый родовой объект посягательства независимо от того, установлена ли административная ответственность в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

К примеру, если водитель был ранее оштрафован за выезд на встречную полосу, то если вдруг он превысит скорость — наказание будет достаточно серьезное и взыскания будут устанавливаться судебным путем.

В Госдуме рекомендацию Верховного суда по ужесточению наказания за повторные нарушения и однотипные несоблюдения ПДД поддержали. Первый заместитель председателя комитета по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков отметил: «Судья должен обязательно учитывать все обстоятельства правонарушения: личность водителя, наличие штрафов, в том числе по однотипным нарушениям.

На практике суды будут принимать наиболее жесткое наказание именно в отношении злостных нарушителей, у которых за плечами целый ворох нарушений, хотя и мелких. А вот один штраф за непристегнутый ремень не думаю, что повлияет на решение суда».

С 1 сентября вступили в силу поправки в федеральный КоАП, которые так же касаются и ужесточения наказания за повторные нарушения ПДД. К примеру, превышение скорости более чем на 80 км/ч впервые наказывается штрафом в 5 000 рублей или лишением водительских прав на шестимесячный срок. При повторном нарушении штраф составит аналогичную сумму, но срок возможного лишения прав автоматически увеличивается до 12 месяцев.