Новейшая система проверки автомобилей "Паутина" скоро заработает в России

В распоряжение правоохранительных органов попала функционально новая система, которая будет отслеживать передвижение всех автомобилей, независимо от наличия и читаемости номеров, сообщает «Российская Газета».

Новейшая система получила название «Паутина» и в будущем будет использоваться по всей России. На данный момент, этот комплекс тестируется в Москве и еще двух регионах. ГИБДД возлагает большие надежды на «Паутину» и заявляет, что после полного ее развития скрываться с места ДТП или угонять машины будет уже бессмысленно.

«Паутина» сможет вычислять угнанные машины еще до того, как об угоне заявит автовладелец. Эта функция будет реализована на основе нетипичного поведения автомобиля. Простой пример: если машина заезжает в определенный район, где до этого ее замечано не было, то ближайший патруль получит указание остановить и проверить машину.

Система настолько мощная, что анализирует движение каждого транспортного средства, используя для этого изображение со всех камер, имеющихся в управлении ГИБДД, МВД или Единого центра хранения данных. «Паутина» способна распознать марку авто, может разыскать машину по части номера, а также проверяет по федеральным базам всевозможные типы регистрационных номеров (иностранные в том числе). Кроме всего перечисленного, данная система может вычислить «машины-двойники», которые передвигаются по России.

Стоящая ли это вещь? Или просто решили потратить деньги под хорошим предлогом?