Казанцев не будут лишать прав за езду без номеров

Лишения прав за неправильно установленный номер скоро можно будет избежать. Вместо этого будет введен штраф в 500 рублей или предупреждение. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Об этом сообщает «РИА Новости».

Планируют изменить статью 12.2 Кодекса об административных правонарушениях. На данный момент, в нем говорится, что за управление автомобилем без установленных на предусмотренных для этого местах госномеров назначается штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Однако также есть ответственность за управление автомобилем с номерами установленными с нарушением требований госстандарта. В этом случае карательные меры также предусмотрены, но они гораздо ниже - предупреждение или штраф в 500 рублей.

Авторы законопроекта считают, что эти правонарушения практически идентичны и трактовать их можно по-разному. Если одни водители специально снимают номера, то другие могут попасть в аварию и расположить номер не по госстандарту, потому что едут в автосервис. Для этого планируется убрать слишком жесткое наказание (лишение прав или штраф в 5000 рублей) и ограничиться штрафом в 500 рублей или предупреждением.

Что думаете по этому поводу? Не вызовет ли это многочисленные нарушения и повальную езду без номеров у водителей?