Операция "Тоннель": сотрудники ГИБДД массово проверят казанских водителей

В ночь с 15 на 16 ноября на казанских улицах сотрудники ГИБДД проведут операцию "Тоннель", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Известно, что посты автоинспекторов этой ночью можно будет встретить даже в самых неожиданных местах. Операция проводится в целях профилактики пресечения нарушений правил дорожного движения. Рейд начнется примерно после 22 часов вечера.

Одна из причин массовой проверки — печальные цифры статистики ГИБДД. Так, за 10 месяцев текущего в Казани произошло 1299 ДТП, в результате которых 69 человек погибли и 1490 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей зарегистрировано 1149 ДТП, 51 человек погибли и 1356 были травмированы.
41 дорожная авария произошла по вине пьяных автомобилистов, в результате которых 4 человека погибли и 63 получили травмы.

С начала 2013 года инспекторы ГИБДД Казани выявили 498265 водителей, нарушивших ПДД, 1987 из них управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 22 – в наркотического. 1396 водителей не имели при себе документов на право управления автомобилем, 469 – лишенные прав.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани на Ленинской дамбе сотрудники ГИБДД провели массовую проверку водителей. Многочисленные сообщения об этом появились в Сети.

Как рассказывают пользователи, несколько машин ДПС перекрыло проезд по дамбе. Полицейские проверяли почти все автомобили, в результате чего образовалась огромная пробка. За любые нарушения сотрудники ГИБДД наказывали водителей штрафами, снимали номера, а некоторые автомобили даже отправились на штрафстоянку.