Покупка авто с рук без обмана: возможно ли это

Как сообщает "РБК" на портале госуслуг pgu.mos.ru планируется создать специальный интернет-сервис, в котором будет возможность узнать сведения о предыдущих владельцах автомобиля, всю историю продаваемой машины и многую другую информацию. Таким образом, сервис должен стать аналогом систем Carfax и AutoCheck.
.
Еще весной текущего года власти Москвы заявили, что сервис получит имя «Автоистория», но точное и официальное название пока не раскрывается. По предварительной информации, покупатели б/у автомобилей смогут узнать не только о выданных паспортах транспортного средства, количестве ДТП, эвакуациях и пройденных техосмотрах, но и получить информацию, не находится ли машина в розыске. Не исключено, что услуга будет не даром - придется раскошелиться на сумму около 150 рублей за каждую единицу авто.
.
Нужно отметить, что создать некий аналог американских систем Carfax и AutoCheck совсем не первая попытка в России. Еще год назад столичная ГИБДД предлагала выложить в открытый доступ VIN-номера всех автомобилей столицы, но в силу закона о защите персональных данных, Госавтоинспекции пришлось отказаться от этой идеи.