В РТ водитель "прокатил" полицейского на капоте "Нивы" и попытался избить

В Нижнекамске подозрительная "Нива" привлекла внимание сразу двух экипажей полиции. Было очевидно, что водитель избегал движения по основным дорогам и по освещенным улицам. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Внедорожник спускался по насыпи за продуктовым магазином, затем продолжил двигаться по пешеходной дорожке в сторону школы. Не найдя сквозного проезда через школьный двор, водитель развернул автомобиль и свернул во двор жилого дома.

Стражи порядка потребовали, чтобы водитель остановился. Просьбу он выполнил, но документы предъявлять отказался. При попытке полицейского открыть дверь автомобиля мужчина резко ударил по газам. При этом он видел, что перед ней находится сотрудник полиции, но это не стало для него препятствием.

Старший сержант полиции мгновенно сориентировался в ситуации и, чтобы не оказаться под колесами внедорожника, запрыгнул на его капот. Даже и не думая останавливаться, водитель "Нивы", наоборот, стал бросать машину из стороны в сторону, чтобы сбросить полицейского.

В какой-то момент после резкого торможения полицейский не удержался и скатился на асфальт. Водитель внедорожника вышел из машины и попытался ударить его ногами. Но блюститель порядка, применив приемы самообороны, сумел обезвредить нападавшего. Задержать нарушителя помогли подоспевшие сослуживцы полицейского.

Причина агрессивного поведения Нижнекамска оказалась банальной – сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, да еще и без документов на машину. Теперь нарушителю грозит не только лишение прав за управление автомобилем без прав и документов, а также штраф за движение по тротуару. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для его жизни или здоровья).

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Набережных Челнах 21-летний парень умышленно сбил полицейского и протащил его на капоте своего авто 600 метров. Участковый проводил обход территории и увидел на тротуаре припаркованный автомобиль. Он попросил владельца авто устранить нарушение, однако тот проигнорировал просьбу. Тогда сотрудник полиции стал фотографировать авто, чтобы зафиксировать нарушение. Молодой человек, который находился за рулем, тронулся с места, задел сотрудника полиции, от чего тот оказался на капоте.