В Казани с сегодняшнего дня владельцы скутеров обязаны ездить только с правами

В Казани с сегодняшнего дня, 5 ноября, владельцы мопедов и скутеров могут ездить по дорогам только при наличии водительских прав. Об изменениях в законе "О безопасности дорожного движения" сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Согласно новым правилам, для управления мопедом и скутером теперь необходимо получить права новой категории "М". Их получение возможно для граждан, досигших 16 лет. Стоит отметить, что жителям России, у которых уже есть права любой другой категории, сдавать экзамены для получения категории "М" не придется.

- Им будет достаточно имеющегося водительского удостоверения, - сообщили в ГИБДД.

Также отныне запрещено сдавать экзамены на получение прав экстерном. Для допуска к ним обязательно обучение в автошколе.

Жителям РФ, которые обучались вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач, смогут сдавать экзамен на машинах с такой же системой переключения передач.

- В водительских удостоверениях водителей, которые сдавали экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, будет ставиться соответствующая отметка - "управление только с АКПП" - автоматической коробкой переключения передач. Если такой водитель захочет пересесть на "механику", то ему придется заново сдать практический экзамен на автомобиле с механической коробкой передач", - отметил представитель ГИБДД.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что инспекторам ДПС запретят откручивать номера с автомобилей. В качестве компенсации предалагается в разы увеличить штрафы за нарушения. Новые суммы пока не определены, но в ближайшее время их обсудят в профильном комитете Госдумы.