Инспекторам ДПС запретят откручивать номера с автомобилей

Снятие номеров на данный момент практикуется ГИБДД за целый ряд нарушений. Однако, с 15 октября, автовладельцам разрешено изготавливать дубликаты своих регистрационных знаков в случае их кражи или потери. В виду этого события, авторы законодательной инициативы считают, что снятие номеров, как наказание, потеряло смысл.

В качестве компенсации предалагается в разы увеличить штрафы за нарушения. Новые суммы пока не определены, но в ближайшее время их обсудят в профильном комитете Госдумы.

Кроме того, у ГИБДД есть теперь электронная база, которая позволит инспекторам ДПС на дороге быстро понять, был ли автовладелец уже наказан и, если водитель попадется повторно, то, не исключено, что штраф будет еще выше.

Новые правила могут вступить в силу уже в этом году. Чтобы ускорить процесс, законодатели планируют включить их в один из профильных законопроектов, уже прошедших первое чтение.

Напомним, в настоящее время снятие регистрационных знаков применяется за езду без полиса ОСАГО, незаконную установку спецсигналов и превышение уровня тонировки передних стекол.