В Казани из "Ленд Ровера" похитили 5 миллионов рублей, а из "Мерседеса" - 1,5

За 9 месяцев в Татарстане зарегистрировано уже 2550 краж из автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ. Основная доля преступлений приходится на крупные города республики: Казань – 1463, Набережные Челны – 473, Нижнекамск – 104.

Так, 21 октября неизвестные разбили боковое стекло "Ленд Ровера" и похитили из салона 5 миллионов рублей. Через неделю злоумышленники таким же образом проникли в салон дорогой иномарки "Инфинити", припаркованной на обочине дороги, и забрали лежавшую на сиденье сумку. Кроме личных вещей, в ней находились 670 тысяч рублей.

Подобный случай произошел также на перекрестке улиц Гаврилова и Чуйкова. Там владелец "Мерседеса GL 450" лишился полутора миллионов рублей. По словам потерпевшего, автомобиль с деньгами он оставил всего на полчаса.

Многие потерпевшие заявляют, что, оставляя в автомобилях ценные вещи и огромные суммы денег, они полагались на охранные системы. Сотрудники полиции напоминают, что профессиональные воры используют кодграберы – специальные сканирующие устройства, способные отключить автосигнализацию. Другие, как правило, это наркоманы, просто выбивают одно из боковых стекол. Чаще всего добычей воров становится все, что они найдут в салоне: сумки, борсетки, банковские карты, навигаторы и видеорегистраторы.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, 40-летняя женщина угнала автомобиль. Прибывшие сотрудники полиции оценили ущерб от кражи автомобиля в 450 тысяч рублей, и вскоре обнаружили машину в технически исправном состоянии. Женщина не отрицает своей вины и находится под подпиской о невыезде.