Глава ГИБДД Казани: "Безопасность дешевой не бывает"

Снижение количества ДТП в Казани было достигнуто благодаря массовому использованию при надзоре за дорожным движением приборов автоматической фиксации нарушений. Об этом сегодня 16 октября, в Ратуше на XXV сессии Казанской городской Думы рассказал начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Рустам Ибрагимов.

- К мероприятиям по безопасности дорожного движения не надо подходить из принципа экономии средств. Как известно, безопасность дешевой не бывает, а цену человеческой жизни нельзя измерить в рублях, - сказал он. - Плотность оснащения улиц Казани средствами автоматической фиксации достигла почти максимальных показателей. За 9 месяцев на дорогах Казани мы потеряли 59 человек. При нэтом 37 пешеходов погибли. Анализ происшествий показал, что наиболее тяжкие последствия наступают при наезде на пешеходов, при этом значительного количества ДТП можно было избежать при правильной организации дорожного движения, использования пассивных средств безопасности (освещения, разметки, ограждения, светофоров).

Как рассказал Рустам Ибрагимов, сотрудники ГИБДД Казани за 9 месяцев обследовали 40 тысяч километров дорог. Выдано более 1000 предписаний по устранению недостатков в части содержания улично-дорожной сети, более 600 руководителей различных уровней за неудовлетворительное содержание и ремонт дорог были привлечены к административной ответственности. Судами вынесено более 70 решений по принуждению к установке дорожных знаков, нанесению разметки и выполнения емонта дорог.

- Каждый раз должностные лица используют одну формулировку об отстуствии средств на приведение дорог в нормативное состояние. Предлагаю: включить во вновь разрабатываемый генеральный план города механизмы резервирования земли и коридоров под магистральные дороги, транспортную и дорожную инфраструктуру - развязки, местные переходно-скоростные полосы, перехватывающие стоянки авто у метро, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы на различных уровнях. Стимулировать интенсивное развитие городского пассажирского транспорта создать для него приоритетные условия движения. Принять необходимые меры экономического стимулирования предпиятий пассажирского транспорта.

Напомним, также сегодня на XXV сессии Казанской городской Думы председатель комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета Казани отчитался о том, сколько дорог было отремонтировано и построено в городе.