Стало известно, виновны ли инспекторы ДПС в ужасной аварии на Московской

Прежде, чем совершить смертельную аварию, ее виновник уходил от преследования экипажем ГИБДД. Об этом в эксклюзивном интервью  ProKazan.ru рассказал замкомандира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин.

По словам собеседника портала, инспекторы ДПС несли службу на Булаке и заметили "Мерседес" с транизтными номерами, который неадекватно двигался в общем потоке. Поэтому дорожные полицейские решили его остановить и проверить документы. Однако водитель не подчинился их требованиям, и прибавил скорость.

В следующий момент за ним началась погоня: автоинспекторы включили на служебной машине проблесковые маячки и "сирену", но нарушитель их тоже проигнорировал. Водитель за рулем "Мерседеса" на огромной скорости пронесся по Островского и повернул на Университетскую, и на улице Московской протаранил "Мазду".

Момент столкновения зафиксировал видеорегистратор, установленный в машине инспекторов ДПС, когда они подъезжали к перекрестку с Университетская-Правобулачная. К этому моменту скорость экипажа была не более 37 км/ч. Этот момент также указан на видеозаписи.

 - Мощности двигателей у "Мерседеса" и служебного "Фиата" разные, - констатировал Савин, - поэтому также быстро разогнаться наши ребята не могли. Я не специалист, но с учетом видеозаписей видеорегистратора и камер наружного наблюдения могу предположить, что скорость у "Мерседеса" была не менее 120 км/ч. Точные данные будут известны по окончанию технической экспертизы.

Кроме того, в ГИБДД провели служебную проверку, которая не выявила в действиях инспекторов ДПС превышения должностных полномочий.

- Я не усматриваю вины в действиях инспекторов ДПС, они выполняли свою работу, - утверждает Савин, - Это равносильно обвинению сотрудников ФСБ в том, что они пытались задержать террориста, а он подорвался.

Результаты ведомственной проверки уже переданы на дополнительный анализ в МВД, где должны еще раз оценить действия сотрудников ГИБДД, которые преследовали нарушителя, совершившего серьезную аварию.

Напомним, как ранее сообщал ProKazan.ru, в минувшее воскресенье на улице Московская водитель на "Мерседесе" на огромной скорости влетел в "Мазду". Двое пассажиров японской иномарки погибли на месте. Видео можно посмотреть ТУТ.