Грузовикам и фурам будет запрещен въезд в центр Казани

В Казани было решено ввести новые ограниченя на движение грузовиков массой свыше 5 тонн в центре города. Об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на заявление первого замруководителя исполкома Рустама Нигматуллина. Чиновник принял участие в заседании штаба по борьбе с пробками, которое состоялось сегодня, 9 октября.

В ходе заседания был отмечен положительный опыт запрета въезда грузовиков в город перед Универсиадой.

- Мы все с вами почувствовали, что на 10 тысяч большегрузов стало меньше – и нам всем стало легче ездить, и общественному транспорту, и личному. Это наша политика, это изученный лучший международный опыт, консультации в том числе и с представителями бизнеса. Да, радости мы там не увидели – но еще раз хочу сказать, что это требование во имя того, чтобы по казанским дорогам можно было ездить, - заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

В ходе заседания было решено полностью запретить въезд в центр города грузовикам массой свыше 5 тонн. И закрыть въезд за пределы Большого казанского кольца фурам массой более 15 тонн в дневное время – с 6 до 21 часа.

- Понимая, что экономика города не может обойтись без грузового транспорта, в центре Казани разрешено движение машин массой менее 5 тонн в круглосуточно, - подчеркнул Нигматуллин.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани изменится организация дорожного движения на Эсперанто – Петербургская. В частности, будет отменено светофорное регулирование.